История обители

Первое упоминание о Березвечье относится к XIV в., когда полоцкий князь Андрей Ольгердович дал знатному православному роду Корсаков грамоту на владение этими землями. В середине XVI в. Березвечье принадлежало Дмитрию Корсаку. Полоцкая ревизия 1552 г. сообщает: в «имении Березвичи церковь святого Михаила, при ней поп Илия маеть пашню свою и два человека». В XVII в. основателем Березвечского монастыря стал Иосиф Львович Корсак, воевода Мстиславский и староста Дисненский.

Мужской униатский монастырь просуществовал до 1839 г. До 1874 г. в Березвечье была мужская православная обитель.

Игуменья Сергия (в центре) с иереем Евфимием Диволовским, учителями и воспитанницами женского училища в Березвечье

С 1901 по 1919 гг. монастырь был женским. Управляла им игумения Сергия. Особую известность обители принесло женское училище и иконописная мастерская. В 1919 г. монастырь был закрыт.

Сёстры уехали в Вильно, в Свято-Мариинскую обитель. На территории Березвечского монастыря разместились польские пограничники.

Монастырский двор. Фото 1930-х годов

С 1939 по 1941 гг. монастырские кельи занимала тюрьма НКВД. С 1941 по 1944 гг. – концлагерь для советских военнопленных. После войны – снова тюрьма, которая находится в зданиях обители до сего дня. Прекрасный храм монастыря был разобран на кирпич в 1950-е годы.

В сентябре 2004 г. в Березвечье из Полоцкого Спасо-Евфросиньевского монастыря приехало 7 сестёр во главе с Матушкой Анфисой (Шевердяевой), которая и была назначена настоятельницей возрождающейся обители. В январе 2007 г.  было окончено строительство храма в честь святителя Тихона Задонского. 2011 г. был ознаменован возвращением чудотворного образа великомученика и целителя Пантелеимона, написанного в 1912 г. на святой горе Афон для Березвечской обители. Постепенно наладилась богослужебная и трудовая жизнь монастыря. Совершается Божественная литургия, сёстры читают псалтирь с поминовением всех жертвователей и благодетелей обители, несут различные послушания. В 2013 г. обители для постройки монастырского храма была выделена земля – прилегающий к монастырю заброшенный пустырь. В 2014 г. началось строительство храма в честь Архистратига Божия Михаила, которое продолжается и сейчас.

10 мая 2018 г. скончалась первая настоятельница обители – Матушка Игумения Анфиса, много потрудившаяся в возрождении не только Березвечской, но и Полоцкой обители. Через год, 6 мая 2019 г., в день памяти великомученика и победоносца Георгия в сан игумении была возведена монахиня Михаила (Суровцева), родная племянница Матушки, помогавшая ей последние годы в управлении монастырём.

Верится, что предстательством Архистратига Михаила и прочих Небесных Сил Бесплотных будет благоустраиваться святая обитель, немало послужившая своему народу и родной земле.