Лечебные травы

Бог даёт болезнь для того, чтобы человек получил небольшую награду,

и с помощью болезни искореняет его недостатки.

Преподобный Паисий Святогорец

Историческая литература и жития святых повествуют нам о том, что при монастырях до революции существовали лечебницы, где монашествующие, имеющие познания в медицине, призвав Божию помощь, помогали собратьям и местному населению избавляться от недугов и болезней. Документы свидетельствуют, что в дореволюционное время и в Березвечском монастыре была больница и аптека, лечебная продукция которой пользовалась спросом у местного населения.

Заготавливать лечебные травы сёстры начали сразу по приезде в Глубокое, то есть с начала возрождения Березвечского монастыря в 2004 году. Поначалу, из-за стеснённых условий, было непросто. Но потихоньку, с Божьей помощью, всё наладилось: появились необходимые помещения для сушки и хранения собранных трав, приготовления лечебных составов и мазей.

В помещении «Травяной» находятся несколько комнат. В одной хранятся высушенные травы, готовые к фасовке. Они размещены в алфавитном порядке. Так затем удобнее работать над составлением травяных сборов. Готовая продукция расфасовывается в отдельные пакетики, на которые наклеиваются этикетки с подробной информацией. Оборудована и специальная, защищённая от света комната-сушилка с устроенными стеллажами для сушки растений.

Сбор трав производится подальше от дорог, в экологически чистых местах (насколько это возможно в наше время) – это поля, луга и леса. Для более удобного собирания трав сёстры шьют специальные сумы с длинной ручкой через плечо.

Учитываются все особенности собирания трав и их частей. Имеет большое значение погода и сезон года. Одна из сестёр, ответственных за сбор и составление лечебных составов, имеет медицинское образование. Помогают в сборе и усердные прихожане обители.

2 апреля 2018 года.