Новости обители

Праздник Благовещения Пресвятой Богородицы

Божественная литургия в честь праздника Благовещения Пресвятой Богородицы состоялась в обители 7 апреля. Её возглавил архиепископ Полоцкий и Глубокский Феодосий.

Пост – осознание смысла жизни

13 марта, в среду первой седмицы Великого поста, в Березвечском женском монастыре в честь Архистратига Божия Михаила чтение Великого покаянного канона возглавил Высокопреосвященнейший Феодосий, архиепископ Полоцкий и Глубокский. Ему сослужили иеромонах Аристарх (Шаробайко) и иерей Димитрий Можейко. После Великого повечерия Владыко произнёс проповедь о значении и силе поста. На примерах, взятых из жизни, Его Высокопреосвященство постарался донести до сердец всех молящихся в храме важность поста особенно для современных христиан, большинство из которых находится в состоянии духовной апатии. Прощаясь, Владыко преподал благословение на начало Великого поста.

РАДОСТЬ НАСТУПИВШЕГО ПРАЗДНИКА

13 января 2019 года дети воскресной школы Березвечского монастыря посетили социальный приют для стариков и инвалидов в деревне Бабичи (Глубокский район). Ребята поделились с ними радостью наступившего праздника Рождества Христова и продолжающихся святых дней — святок.

ТОРЖЕСТВА В БЕРЕЗВЕЧСКОЙ ОБИТЕЛИ

21 ноября (8 ноября по церковному календарю) в Михайловском женском монастыре торжественно отмечали праздник и прославление Архистратига Божия Михаила и прочих Небесных Сил Бесплотных. Этот день, называемый в народе Михайловым днём, – главный из всех праздников в честь святых Ангелов и особо почитается верующими людьми.

Накануне было совершено всенощное бдение с акафистным пением Архистратигу Михаилу, а утром Божественную Литургию возглавил владыка Феодосий, архиепископ Полоцкий и Глубокский. Ему сослужили иеромонах Аристарх (Шаробайко) и иерей Пётр Дайлидёнок. В своей проповеди Владыка рассказал об Ангельском мире и его иерархии, напомнил о необходимости слушать голос своей совести и иметь сердце чистым, чтобы слышать голос Ангела-хранителя, а также о важности благословения священника на все начинания в нашей жизни.

По обычаю, после Литургии и торжественного молебна, всем присутствующим была предложена праздничная трапеза.

Престольный праздник в Березвечской обители

Каждый год, 26 августа, в день памяти святителя Тихона Задонского в Березвечском женском монастыре, в честь которого построен первый монастырский храм, здесь совершается Праздник.

Торжественное богослужение возглавлял высокопреосвященнейший архиепископ Феодосий в сослужении  иеромонаха Аристарха. После Божественной Литургии в своей проповеди Владыка кратко коснулся жизни святителя Тихона  и указал нравственные ориентиры для современного человека, взятые из подвижнической деятельности задонского святителя. Прибывшие к праздничному Крестному ходу  протоиерей Сергий и протоиерей Николай своим присутствием  и сослужением  Владыке сделали торжество ещё более светлым. Как и всегда в такие праздничные дни, после Божественной Литургии и молебна с Крестным ходом, была предложена трапеза для всех присутствующих.

Крестный ход с иконой Божией Матери «Жировицкая» в Глубокском благочинии

Всебелорусский крестный ход с иконой Божией Матери «Жировицкая» 29 июня прибыл в Глубокский Березвечский женский монастырь. Икону встречали: благочинный Глубокского округа протоиерей Михаил Изоитко, старший священник монастыря иеромонах Аристарх (Шаробайко) и сестры святой обители.

У чудотворной иконы был отслужен молебен с акафистом. Более 150 прихожан храма молились у иконы Божией  Матери.

Далее следовал переезд в храм святого великомученика Георгия Победоносца г. п. Подсвилье, где икону встречали настоятель храма протоиерей Вячеслав Пешко с прихожанами. Более 200 жителей поселка поклонились святыне.

Последним пунктом прохождения крестного хода в Глубокском благочинии стал собор Рождества Пресвятой Богородицы г. Глубокое. Святыню встречали благочинный округа с духовенством собора. После молебна с акафистом к иконе приложились сотни глубочан.

Затем крестный ход из собора проследовал на центральную площадь города. Со словом о благодарности Господу и Божией Матери обратился к собравшимся протоиерей Михаил Изоитко. От имени светской власти участников крестного хода приветствовала заместитель председателя Глубокского райисполкома Татьяна Тарасевич.