Строительство храма Архистратига Михаила

В ноябре 2014 года в Березвечском женском монастыре началось строительство нового храма – во имя Архангела Михаила, чьим именем названа и обитель.

Стройку начали рабочие кооперативного ремонтно-строительного унитарного предприятия «Глубокское ПМК», возглавляемые директором Виктором Константиновичем Жук. Усердно и старательно трудились они до июня 2015 года. Но из-за нехватки средств их строительные работы прерывались на зимний период. Но храмовое строительство в Березвичском монастыре не остановилось. Люди продолжают оказывать помощь в возведении святыни. Ведь православные христианские храмы сохраняют драгоценные традиции древнего зодчества, являются украшением всей земли белорусской.

Все работы по возведению храма во имя Архистратига Божия Михаила планируется произвести в несколько этапов. Первая стадия строительства, с Божией помощью, завершена: устроены подвальные помещения, укреплен бетонной заливкой фундамент храма. Произведена кирпичная кладка внутренних и наружных стен. Полусферой выделена и закончена алтарная часть храма. Тщательно проводятся работы по укладке перекрытий, для укрепления стен используют металлоконструкции. Проведены водопровод и канализация. 27 февраля 2018 года, после молебна, совершённого архиепископом Полоцким и Глубокским Феодосием в Березвечском монастыре, началось возведение куполов, которое продолжалось и 28-го февраля.

В настоящее время ведутся отделочные работы внутри храма.

А впереди – следующий этап строительства: сдача в эксплуатацию первого блока храмового здания. Завершающий, третий этап – ограждение храмовой территории и других зданий обители.

На снимках показано, что работы по возведению храма во имя Архангела Божия Михаила идут, не останавливаясь – под отеческим наблюдением правящего архиерея – Архиепископа Полоцкого и Глубокского, при поддержке местных властей. Так, по их решению, 15 октября 2016 года, в городе Глубокое на многих предприятиях был проведен субботник. Деньги, заработанные в этот день, жители города, частично, по мере сил и возможностей, перечисляли на счет строительства храма.

Низкий поклон вам за это, добрые люди! Сестры обители глубоко и молитвенно благодарят вас за оказанную помощь.

Но эта помощь еще недостаточна.

Дорогие братья и сестры! Не оставляйте попечения о храме Божием. Каждый рубль, каждая копейка, перечисляемая вами на строительство храма – важный кирпичик в его основание, в укрепление веры Православной.

Испокон века на нашей земле христианские храмы строились сообща, всем миром. Не станем прерывать и мы связующую нить времен!

В Березвечском монастыре, с первых дней его существования, неустанно возносятся к Богу молитвы – о всех людях, о всем мире, и, поименно – за каждого подателя, за каждого жертвователя и его ближних.

Возводится храм, Дом Божий – место таинственной встречи Бога и человека, место наших соборных молитв к Подателю благ, небесных и земных. Строящийся храм, как и вся Березвечская обитель – находится под покровительством и заступничеством Архангела Михаила. Архистратиг Божий Михаил – глава святого воинства Ангелов и Архангелов, бесстрашно и непоколебимо стоит на страже всего народа Божия.

В святом воинстве Небесном под началом Архистратига Божия Михаила на службе Господу пребывают и наши Ангелы Хранители, данные христианам от крещения.

В новом, возведенном храме будем молиться о мире, милости Божией, будем славить Пресвятую Владычицу нашу Богородицу, просить о помощи в наших делах Архангела Михаила, взывать к своему Ангелу: «Святый Ангеле Божий, Хранителю мой, моли Бога о мне».

Да подаст Всещедрый Господь всесильную Свою помощь во всех Ваших трудах на благо Святой Церкви Христовой на многая благая лета.