Начало занятий Воскресной школы

30 сентября (последнее воскресение месяца) в 13.30 приглашаем учащихся всех возрастных групп Воскресной школы Березвечского монастыря на встречу, посвящённую началу учебного года. (Встреча с чаепитием и просмотром кинофильма состоится в помещении Воскресной школы)

Начало занятий в новом учебном году — 7 октября (воскресенье). Для старшей группы первое занятие состоится 6 октября (суббота) в 14.00, последующие – по воскресеньям в 14.00.

К 12.00 в младшую группу приглашаются дети 5-8 лет.

В 13.00 занятие средней группы.

В 16.00, по воскресеньям, занятие группы для взрослых.

Контактные телефоны: +37529 713-71-45, +37529 873-14-18.

О ВОСКРЕСНОЙ ШКОЛЕ БЕРЕЗВЕЧСКОГО ЖЕНСКОГО МОНАСТЫРЯ

Начало возрождению Березвечского женского монастыря в честь Архистратига Божия Михаила было положено 1 сентября 2004 года, когда, по благословению Синода Белорусской Православной Церкви и правящего Полоцкой епархией архиепископа Феодосия, в г. Глубокое из древней Полоцкой обители приехали Матушка Анфиса и с ней 7 сестёр.
Воскресная школа, вначале только для девочек, начала действовать с мая 2007 года. За год до этого сёстры создали девичий хор, который состоял из девочек разных возрастов. Чтобы воцерковить детей была создана Воскресная школа. Девичий хор просуществовал до 2009 года, а Воскресная школа, слава Богу, действует и по сей день, неся слово Божие и искорки нравственности в сердца детей. С 2013 года школу посещают как девочки, так и мальчики. Создано несколько возрастных групп – младшая (6-10 лет), средняя (11-15 лет) и группа для взрослых прихожан. Продолжительность занятия — от 45минут до 1 часа. В детских группах мы пользуемся программой Воскресной школы Полоцкого женского монастыря (конечно же применительно к своей обители, к её престольным праздникам и почитаемым святым, иногда – к её нуждам ), в которой предусмотрено постепенное усвоение детьми сначала простых истин веры, затем, по мере возрастания ребёнка, всё более глубоких – катехизиса, богослужебного устава и истории Православной Церкви. В нашей работе используем и мультимедийные устройства. Стараемся реагировать на отрицательные явления жизни и объяснять их истинную суть с позиций Святой Церкви. Так, когда появились так называемые группы смерти, мы старались объяснить детям, как Церковь относится к самоубийству. Проводили занятия, повесили объявление с предупреждением об этом сатанинском явлении в нашей жизни, вернее в жизни детей. Нарисовали наглядные большие плакаты, которые долго висели в помещении, где дети ждут начала занятий.
Больно, что Основы Православной Культуры практически не преподаются в школах и «наше будущее» слышит что-либо о нравственности и вере в Бога только 1 раз в неделю в течение 1 часа — некоторые дети посещают Воскресную школу исключительно по собственному желанию, имея порой совершенно равнодушных к вере родителей.
Я говорила о том, что мы стараемся приобщать детей к событиям, которые происходят в нашем монастыре, возрождать забытые хорошие традиции. Так была организована выставка-ярмарка «ДЕТИ СТРОЯТ ХРАМ». Ребята приобщились к трудному, но и спасительному делу строительства монастырского храма в честь Архистратига Божия Михаила. В неделю жён-мироносиц мы поздравляли с Женским днём всех пришедших в монастырь прихожанок, больших и маленьких (в дореволюционной России именно этот день считался Женским днём).
В заключение хочется сказать о словах одного из настоятелей белорусского мужского монастыря в ответ на вопрос: «Какое самое действенное средство в воспитании детей?» — «Это — личный пример».